Вебасто Томск » Блог » — Вебасто, Бинар или Гидроник, что лучше? Какой подогреватель выбрать?
Какой подогреватель лучше выбрать Вебасто, Гидроник или Бинар?

Сравнение подогревателей Webasto, Hydronic и Бинар. Какой отопитель лучше выбрать?

Когда вопрос касается выбора предпускового подогревателя, то чаще всего автовладельцами рассматривается три конкурирующих производителя. Среди них два «немца» — Webasto и Hydronic, а также отечественный Бинар. Задачей этого материала является объективное сравнение подогревателей трех наиболее известных на рынке марок, и ответ на вопрос: что лучше купить – Вебасто, Гидроник или Бинар?

Содержание:

Кратко о критериях сравнения подогревателей

Прежде чем что-либо сравнивать, не лишним будет определиться с наиболее значимыми критериями, на основании которых можно будет сделать объективные выводы. В случае с предпусковыми подогревателями для автовладельца наиболее важными являются следующие моменты:

  1. Цены.
  2. Тепловая мощность.
  3. Тип топлива.
  4. Расход топлива.
  5. Потребляемая от аккумулятора мощность.
  6. Габаритные размеры.
  7. Вес.

С ценами всё и так понятно, БИНАР вне конкуренции, его стоимость с установкой обойдётся на 10-15 тысяч рублей дешевле розничной цены Вебасты или Эбера. А вот по остальным критериям стоит пробежаться более детально.

Тепловая мощность – указывает на то, сколько тепла за единицу времени генерирует подогреватель. От этой характеристики зависит, в основном, скорость прогрева двигателя и салона перед пуском. То есть, эффективность прибора.

Тип топлива определяет, на машину с каким двигателем можно устанавливать подогреватель. Все представленные выше производители выпускают на рынок серийные модели как для бензиновых двигателей, так и для дизельных.

В среднем, зимой подогреватель работает каждое утро от получаса до часа, потребляя топливо из бака. Поэтому одним из самых важных критериев выбора является его расход.

Насос и система поджигания топлива в камере сгорания подогревателей работают от штатного аккумулятора автомобиля. А поскольку в зимнее время он и так испытывает жесткие нагрузки, потребляемая дополнительная мощность играет очень важную роль.

Габариты подогревателя влияют на то, насколько просто прибор будет установить под капотом и сколько он там займет места. Вес брендовых обогревателей не слишком большой, потому на эту характеристику можно особо не ориентироваться. Но знать о ней будет не лишним.

Что лучше: Вебасто или Гидроник?

Сравнение Вебасто и гидроника, какой подогреватель лучше

Главные отличия Вебасто от Гидроника – это расход топлива и потребляемая от аккумулятора мощность в разных режимах. По первому критерию подогреватели Webasto в среднем на 20% экономичнее конкурирующих «немцев» с такой же тепловой мощностью. Сажают аккумулятор они тоже меньше – примерно в два раза.

Если сравнить Вебасто и Гидроник по другим представленным выше критериям, то они не сильно отличаются. Габаритные размеры, вес и стоимость равных по мощности модификаций – примерно одинаковые. Единственное, что стоит отметить, это надежность. Как показывает практика, благодаря более продуманному устройству подогреватели Webasto гораздо реже нуждается в обслуживании и ремонте, чем Hydronic.

 

Что лучше: Вебасто или Бинар?

Сравнение Вебасто и Бинар, какой подогреватель лучше

Объективно сравним Бинар и Вебасто. В 2021 году цена Вебасты сильно возросла и она стоила примерно на 10 000 рублей дороже Бинара. В  2022 году цены на Вебасту и комплектующие выросли ещё больше и теперь разница между аналогами по выдаваемой мощности достигает 27 000 рублей и больше. Основные характеристики «немцев» на бумаге далеко впереди от отечественных подогревателей.
Так, расход топлива на максимальных и средних нагрузках у Вебасто меньше примерно на 20%. Электроэнергии немецкие обогреватели потребляют в 5 раз меньше, чем российские. Кроме того, у них на порядок богаче комплектация, проще и удобнее управление.

На деле из опыта эксплуатации множества потребителей известно, что Вебаста очень капризна и в ряде случаев склонна уходить в блокировку, выдавая ошибки,  сбросить которые предоставляется возможным только в специализированном сервисе (естественно за платно). Представьте теперь ситуацию, что в момент появления ошибки Вы находитесь на несколько сотен километров от сервиса, проснулись рано утром и не можете завести машину или технику…  У Бинара таких проблем не возникает, поэтому не смотря на отставание в других критериях, его можно считать не менее надёжным, а в отдельных случаях более надёжным подогревателем, чем немецкий аналог.

А теперь задумайтесь, стоит ли переплачивать за бренд? Из опыта нашего установочного центра, где мы устанавливаем и Вебасты и Гидроники, и Бинары, последние самые непривередливые и если клиент возвращается, то в большинстве случаев, чтобы подключить GSM-модем или сигнализацию к Бинару, или получить дополнительную консультацию по его правильному использованию.

Что лучше: Бинар или Гидроник?

Сравнение Гидроник и Бинар, какой подогреватель лучше

По ряду параметров уступают отечественные подогреватели и моделям Гидроник. При этом, дешевле они от конкурентов на целых 30 000+ руб. Если рассматривать одну из основных характеристик – расход топлива, то Гидроники в среднем экономичнее отечественных аналогов на 5-10%. Гораздо заметнее отличается потребляемая от аккумулятора мощность. «Немцы» и здесь впереди. В данном случае ситуация схожая, как и с Вебастиками. Характеристики на бумаге — это одно, а реальные показатели надёжности в реальных условиях эксплуатации — совсем другое дело. Надёжность в данном сравнении зависит скорее всего от правильности монтажа и эксплуатации. Большая часть негативных отзывов, которые вы найдёте в интернете про любые из подогревателей, рассматриваемых здесь, связано с некорректной установкой и непониманием, как правильно нужно использовать данное дорогостоящее оборудование.

 

Важные замечания по использованию?

 

ВАЖНО!!! Возьмите себе за правило, когда уже купите и установите подогреватель, не важно какой фирмы, его обязательно нужно запускать минимум 1, а лучше 2 раза в месяц даже в летнее время, чтобы в нём не задерживались продукты горения, а прогорали. Эти периодические действия позволят Вам кратно продлить срок службы котла.

Ещё один лайфхак, касающийся использования. Автономные подогреватели сильно разряжают аккумулятор, и после каждого его использования рекомендуется запустить двигатель авто руками или с автозапуска, чтобы подзарядить АКБ.

Есть ряд причин, по которым следует устанавливать предпусковой подогреватель двигателя совместно с автозапуском. Читайте об этом в статье: «Вебасто+Автозапуск». Из статьи Вы узнаете 10 причин, почему необходимо устанавливать Вебасто (это может быть как Бинар, так и Гидроник) и подключать его к сигнализации с автозапуском

 

Вывод

 

Чтобы получить более наглядное представление о подогревателях представленных брендов, предлагаем рассмотреть таблицу ниже. В ней сравниваются три одинаковые по мощности модели разных производителей по основным техническим характеристикам. Если сравнить модификации из категории с меньшей тепловой мощностью, то картина будет примерно такая же.

Сравнение подогревателей Webasto, Hydronic и Binar (бензин, 5 кВт), для авто с ДВС V до 4,5 литров.

Название модели Webasto Thermo Top Start Binar-5S Hydronic III B5E
Ценовой диапазон, рублей 67 500 41 200 75 000
Расход топлива, литров в час 0,5 0,7 0,6
Потребляемая мощность при максимальной нагрузке, Вт 21 122 50
Потребляемая мощность при средней нагрузке, Вт 12 42 32
Масса, кг 2,1 2,3 2
Габаритные размеры, мм 218×91×147 220×85×98 215×91×124

На основании данных таблицы можно сделать ряд следующих выводов:

  1. Цена на Бинар самая выгодная, Вебасто дороже примерно на 26 000 руб, а Гидроник более чем на 33 000 руб. дороже Бинара. 
  2. Габаритные размеры и масса подогревателей из одной категории примерно одинаковые.
  3. По расходу топлива Webasto на 20% экономнее, чем оппоненты.
  4. По потребляемой от аккумулятора мощности Вебасто экономичнее в 2 раза, чем Гидроник, и в 5 раз по сравнению с Бинар.

К этим фактам остаётся ещё добавить реальный опыт автовладельцев. Как показывает многолетняя практика, подогреватели под брендом Webasto существенно популярнее, и порой чаще нуждаются в обслуживании из-за появления ошибок, нежели конкурирующие изделия.

Если рассматривать только подогреватели Бинар и Гидроник, то скорее всего немцы находятся впереди. Хотя, если учесть, что цены на Бинар существенно ниже, чем на Гидроник и Вебасто, то стоит серьёзно задуматься о правильном выборе предпускового подогревателя. Да, на бумаге «немцы» превосходят отечественного производителя. Но стоит ли отдавать им предпочтение, если Вы эксплуатируете автомобиль вдалеке от специализированного сервиса? Поэтому самый верный способ сделать правильный выбор — получить консультацию нескольких сервисных специалистов, которые не являются заинтересованными лицами в продаже продуктов того или иного бренда. 

ВАЖНО!!! В связи со сложившейся мировой ситуацией, в ряде регионов, в том числе и  в нашем — в Томске, ощущается серьёзная задержка по доставке комплектующих, которые необходимы для ремонта и обслуживания немецких подогревателей. В этом году своим клиентам советуем и ставим Бинары, подробную информацию — характеристики и цены, можно посмотреть на нашем официальном сайте дилера БИНАР ТОМСК: https://binar-tomsk.ru/.

Электронные подогреватели двигателя — котлы 220 В

На рынке существует спрос и масса предложений электроподогревателей двигателя, которые нагревают охлаждающую жидкость и прогоняют её помпой. Основными представителями данных обогревателей являются Северс и Лунфей. Существенным недостатком данных котлов является необходимость подключения к сети 220 В, но находит своё применение у владельцов авто, которые пользуются неотапливаемым гаражом, ставят машину около своего дома и тянут переноску. Некоторые умельцы кидают удлинитель со 2-го и даже 3-го этажа к парковке многоквартирного дома. Однако цена у них гораздо на порядок ниже, чем у автономных подогревателей.